您现在的位置是:主页 > 案例 >

江苏凯蒂食品有限公司擅自使用英国国旗案

2020-02-08 13:44案例 人已围观

简介【案情简介】 2018 年 3 月,原江苏省南京市工商行政管理局接到举报,称江苏 凯蒂食品有限公司在经营活动中将英国国旗作为商标使用,涉嫌违反商 标法有关规定。原南京市工商行政...

【案情简介】 2018 年 3 月,原江苏省南京市工商行政管理局接到举报,称江苏 凯蒂食品有限公司在经营活动中将英国国旗作为商标使用,涉嫌违反商 标法有关规定。原南京市工商行政管理局立即立案调查。 经查,当事人江苏凯蒂食品有限公司自 2016 年 11 月起,经我国台 湾龙巧国际有限公司授权许可,在“咖啡馆”等服务中使用第 21621450 号“ ”、第 21388082 号“ ”、第 21388149 号 “ ”以及第 10904562 号“ ”等注册商标,从事奶茶经营业务。 当事人为了将使用“精典泰迪的奶茶铺”等的商标产品包装成来自英国 的产品,增加消费者对品牌的信任感,在经营过程中擅自在第 21388082 号和第 21388149 号商标中的设计上添加英国国旗,并在办公招商、门 店经营活动中大量使用。当事人还自行设计制作带有英国国旗商标的招 商加盟网页和相关文字说明,开展网上招商加盟业务。至案发时,当事 人已与他人合作在核心商业街区开设 3 家连锁店,经营额共计 454.1 万元。 办案机关认定当事人的行为构成商标法第十条第一款第(二)项所 指使用“同外国的国家名称、国旗、国徽、军旗等相同或者近似的”标 志作为商标的行为,依据商标法第五十二条规定,作出责令当事人立即 停止违法行为、罚款 31.79 万元的行政处罚。
【典型意义】 该案当事人擅自在店铺、网页等多处使用带有英国国旗的商标和文 字说明,试图将其商品包装成所谓外国品牌,使消费者对品牌来源产生 误认,给加盟者造成经济损失。执法人员充分发挥网络平台作用,及时 固定网络证据,有效实施精准监管,实施线上线下同步打击。该案的查 处落实了“净化”专项行动的工作部署,为营造良好营商环境发挥了积 极作用。

  • 微信公众号:扫描二维码,关注我们